Что нужно знать моделисту об AutoCad'e

Авторы - Олег Ряховский (Сергеич) (части 1-3), Raskat (Raskat) (части 4-5)

В подавляющем большинстве случаев, чертежи моделей, которые вы обнаруживаете в сети Интернет, выполнены в AutoCad'e. И неудивительно, ведь AutoCad - самая удобная оболочка для их создания. Сложная на первый взгляд, она весьма и весьма эргономична, и позволяет очень быстро создавать сложные детализированные чертежи. Данная статья предназначена для некоторого "ликбеза" в рядах моделистов, поскольку многие из них как огня боятся кажущейся сложности AutoCad'a. На примере работы с AutoCad R14 будут рассмотрены основные понятия и действия, необходимые моделисту для чтения и построения чертежей.

Эта статья ни в коей мере не претендует на роль учебника. Она содержит только самый -самый минимум, необходимый для работы с AutoCad. Если вам понадобится более подробное описание какой-либо функции, обращайтесь к учебнику по работе с AutoCad.

Если вам не надо ничего чертить...

...а всего лишь просмотреть и распечатать уже имеющиеся чертежи.

Существует два формата файлов AutoCad'a - *.DXF и *.DWG. Первый из них используется AutoCad LT, а второй - обычным AutoCad. И та и другая версии программы читают чертежи обоих типов. Поэтому неважно, какое расширение у файла, скачанного вами из Интернета - вы сможете открыть его. Однако имейте в виду, что AutoCad версии, например, R13, не откроет чертежи, построенные в R14 (это используемая в настоящее время версия; она наиболее широко распространена).

Итак, вы скачали и разархивировали чертеж. Открыв его, вы начинаете его изучать. Вам сразу же понадобится уменьшить или увеличить его. Ваши действия:

View/Toolbars.../Zoom

При выполнении этих действий появляется панель масштабирования. Используя кнопки на ней, вы можете увеличить или уменьшить чертеж для просмотра.

Может случиться так, что вы вообще ничего не увидите - пустой экран. Почему?

В AutoCad'e принята многослойная система отображения информации - вы можете создавать свой чертеж в разных слоях, делая их видимыми или невидимыми как и когда вам угодно. Я, например, черчу фюзеляж, крыло и хвостовое оперение в соответствующих слоях. И если мне угодно из всего чертежа выделить только оперение, я выключаю слои под названиями "Крыло" и "Фюзеляж", оставляя видимым только оперение.

Вот так можно открыть меню редактирования слоёв: Format/Layer...

А так оно выглядит:

Видим, что в приведенном примере включены только два слоя - "All" и "Dimensions" - около них нарисованы жёлтые лампочки. Если символ лампочки синий, это означает, что слой выключен и, соответственно, не виден...

Поэтому если вы вдруг ничего не видите, проверьте, не выключен ли какой-либо слой. Включите их все. Если вы по-прежнему ничего не видите, проверьте на всякий случай в том же меню установку цветов для каждого слоя.

Вот и всё, что нужно для просмотра чертежей. Ничего ужасающе сложного, не так ли? А теперь...

Печать из AutoCad'а

Прежде всего хотелось бы отметить следующее. При черчении в AutoCad НЕ используются сантиметры, миллиметры, дюймы или футы. Всё здесь измеряется в безразмерных чертежных единицах (drawing units). AutoCad'у неважно, в миллиметрах вы чертите или в футах. И соответствие чертежной единицы какой-либо реальной устанавливается только на этапе печати. Такое решение позволяет очень просто и быстро масштабировать чертежи. Итак, что же нужно для того, чтобы правильно распечатать чертежи?

Делаем так:

File/Print...

Появляется окно вот такого вида:

Установки принтера я преднамеренно пропущу - это сугубо личное дело ваших принтера и компьютера... но об остальном расскажу.

Нажав на кнопку "Pen Assignments", вы получаете возможность изменить стиль и цвет, а также толщину линий при печати.

Нажав на кнопку "Window", вы можете отметить на чертеже прямоугольник, который вам нужно напечатать.

И самое главное: в прямоугольнике под заголовком "Scale, Rotation and Origin…" поставьте в соответствие чертежные единицы и миллиметры, как показано здесь (если, конечно, чертя, вы подразумевали, что они соотносятся как 1:1). Если же вы, например, поставите, что "1 Plotted MM = 10 Drawing Units", получите уменьшенный в 10 раз чертеж, и наоборот.

Если вы хотите начертить свою модель

Здесь я расскажу об основных функциях, знание которых необходимо для создания собственного чертежа.

Создаем новый файл. Появляется такое меню:

Жмите ОК, и получите следующее:

Здесь вам нужно установить точность отображения размеров (число знаков после запятой) и размеры листа в Drawing units'ax.

Всё. Вы создали файл. Прежде чем чертить, в меню " View " поставьте галочку около пункта Model Space (Tiled). И можете приступать к черчению.

Есть в AutoCad'e общее меню "Draw", в котором содержатся все "рисовальные функции". Вот где оно находится:

Оно же может быть продублировано панелью инструментов, находящейся на данном примере слева. Это меню позволяет рисовать следующие вещи:

  • прямые
  • ломаные линии
  • прямоугольники
  • эллипсы(окружности)
  • дуги
  • кривые
  • прочее...

Уже этих фигур вам хватит, чтобы сделать полноценные чертежи модели.

Еще одно важное меню - "Modify". Оно также может быть продублировано панелью инструментов, как, впрочем, и большинсво основных меню. С его помощью можно делать с объектами следующее:

  • копировать(всегда копируйте этой функцией, а не через буфер обмена!)
  • перемещать
  • уменьшать/увеличивать
  • вращать
  • прочее...

Теперь посмотрим вниз экрана. Вот кусочек моего:

Видите окошечки SNAP, GRID, ORTHO, OSNAP? Они здорово облегчат нам жизнь. Правило для всех окошек: если буквы в нем серые, оно выключено, если черные - включено. Включается и выключается двойным нажатием левой кнопки мыши.

ORTHO. Делает возможным проведение только горизонтальных и вертикальных линий. Диагональную провести уже не сможете. Очень удобно при черчении прямоугольных объектов.

GRID. Изображает сетку для черчения в виде точек. Шаг их задается с помощью меню Tools/Drawing Aids... в разделе "Grid".

SNAP. "Привязывает" курсор к сетке. Он начинает двигаться скачками, от точки к точке.

OSNAP. Наиболее полезная функция - привязка к объектам (Object Snap). Пусть вы начертили линию. Как провести вторую ТОЧНО из ее конца (или середины?) Увеличить и постараться подвести точнее? Увольте…так до бесконечности можно увеличивать. Делаем проще. Включив OSNAP, подводим курсор ПРИМЕРНО к концу первой линии и начинаем проводить вторую. И увидим, как вторая началась точно из конца первой.

Чтобы эта функция работала, ее надо настроить в меню Tools/Object Snap Settings... Вот так оно выглядит

Включена привязка к концам, серединам и пересечениям отрезков, а также к точкам, в которых проводимая линия перпендикулярна существующей. Aperture size определяет размер квадратика, показывающего, за что именно "зацепился" курсор.

Еще одно полезнейшее свойство. Обратите внимание на предыдущую картинку - в левом нижнем углу координаты курсора. Опять-таки в "чертежных единицах". А теперь представьте, что вы хотите провести отрезок длиной 10.52. Вы что же, будете по этому окошку отсчитывать? Долго и неудобно. Поэтому делаем так: ставим первую точку отрезка и направляем курсор в ту сторону, куда нам надо. Примерно. После этого в командной строке внизу экрана набираем: 10.52. И жмем Enter. Получаем линию именно такой длины. Добавлю, что таким же образом объекты перемещаются на заданное расстояние и вращаются на нужные углы, увеличиваются в любое число раз.

Есть еще две необходимые функции - "Extend" и "Trim". Одна из них продлевает прямую до соприкосновения с указанным объектом, другая - укорачивает. Последовательность нажатий кнопок для "Extend" такова:

  • выбрали в меню "Extend"
  • выделили объект, ДО которого продлевать линию
  • на пустом месте кликнули ПРАВОЙ кнопкой мыши
  • выделили линию, КОТОРУЮ надо продлевать
  • всё.

"Trim" работает аналогично - пробуйте.

Заключительная функция, о которой хотелось бы рассказать. Вы построили чертеж. А как проставить размеры? Есть меню "Dimension", в котором содержатся разнообразнейшие шаблоны размерных линий - прямые, наклонные, диаметры, радиусы…Вам нужно только указать AutoCad'y две точки, между которыми мерить расстояние - он сам проведет и линии и цифры проставит верные. Для простановки диаметра вообще нужно указать только окружность, диаметр которой вы хотите узнать.

Печать чертежей форматов А3-А0 на листах формата А4

  1. Открыть требуемый файл. Если виден не весь рисунок, на панели инструментов Zoom, нажать кнопку Zoom Window и не отпуская ее подвести к окошку "весь лист на экран".
  2. Переходим с вкладки "Model" на вкладку "Layout1". Сразу выскакивает окно Свойств листа. В ней мы указываем, что размеры будут в миллиметрах и шкала будет 1:1.
  3. Чертеж ограничен сплошной рамкой - это область печати. Мышкой раздвигаем ее до пунктирной линии.
  4. Создать новый слой с помощью соответствующей кнопки панели инструментов: нажать кнопку "New", ввести название нового слоя, кнопкой Ctrl-A выделить все слои, держа кнопку Ctrl, отменить выделение нового (созданного) слоя (для этого нужно ткнуть мышкой на поле "Name" созданного слоя, и ткнув мышкой на "замок" закрыть все слои, кроме созданного.
  5. Ткнув мышкой в поле "Color" созданного слоя, изменить цвет на красный. Нажимаем "О" для закрытия окна.
  6. В панели инструментов есть белое поле "Dim Style Control", справа от него кнопка. Нажимаем ее, затем нажимаем кнопку "Модифицировать" в закладке "Текст" меняем высоту шрифта на число 5, на вкладке "Primary Units" в поле "Precision" устанавливаем кол-во десятичных знаков после запятой (Это для образмеривания рисунков). На вкладке "Lines and Arrows" в поле "Arrow size" указываем такое же число, как и размер текста (это будет размер стрелочек при образмеривании детали).
  7. Переходим на лист "Model".
  8. Затем на чертеже ищем любую деталь с размером. Например, колесо диаметром 72 мм. Нужно убедиться, что размер, написанный на чертеже, соответствует размеру на рисунке, т.е. убеждаемся в том, что чертеж нарисован в масштабе 1:1. Для этого в панели инструментов нажимаем кнопку "Измерение диаметра окружности" , подводим курсор к окружности и нажимаем левую кнопку мыши. Должен показаться размер окружности. Если он соответствует размеру указанному в чертеже - то все в порядке. Если нет - то вместо "1xp" будем вводить другие цифры (см. ниже).
  9. Измеряем ширину всего листа с чертежом, который необходимо разбить на несколько листов А4 с помощью кнопки "Linear Dimension". У меня получилось 1150. Эту цифру я делю на ширину листа А4 альбомного формата (290 мм.) и получаю что-то около 3,96. Значит, весь мой чертеж вполне уместится на 4-х листах альбомного формата по ширине. Если бы у меня получилась цифра больше 4, то значит, что весь чертеж уместится на пяти листах формата А4. Теперь цифру 1150 я делю на 4 и получаю 287. Это будет координата - Х. Тоже самое делаю по высоте. Получаю что-то около 200. Это будет координата - У.
  10. Теперь я буду разбивать лист А0 (лист с чертежом на дисплее) на необходимое кол-во листов А4. Т.е. я нанесу на чертеж сетку с таким же размером ячейки как размер листа формата А4 для того, чтобы ориентироваться при печати. Сначала необходимо переключиться на созданный нами слой, чтобы сетка получилась красного цвета (Слева вверху на панели инструментов, справа от кнопок с желтыми и белыми листочками есть поле, где нужно войти в созданный нами слой. Затем слева на вертикальной панели инструментов я один раз нажимаю кнопку с прямоугольничком "Rectangle", затем веду курсор в левый нижний угол листа А0 и один раз нажимаю, теперь к ней "прицепился" красный квадратик. Теперь на клавиатуре нужно набрать: @287,200 (т.е. @координата X,координата Y) и ОК. После этого на чертеже появится прямоугольник размером с печатный лист А4, т.е. то, что будет напечатано на одном листе А4.
  11. Теперь размножим этот квадратик. С помощью мыши выделяем красный квадрат, на левой вертикальной панели инструментов нажимаем кнопочку с четырьмя квадратиками. Затем на английском языке нажимаем на клавиатуре букву "R" "ОК", затем нужно ввести кол-во строк. Я ввожу "4" "ОК", затем кол-во столбцов - "4" "ОК", затем программа просит указать первую точку строки (нужно ткнуть мышью в левую нижнюю точку красного квадратика), затем не нажимая "ОК" ткнуть в противоположную точку по диагонали. Весь лист А0 разобьется на листы А4.
  12. Также разбиваются и остальные листы.
  13. Переходим на лист "Layout1".
  14. Входим в печатный лист, для этого в листе, ограниченном рамкой (которую мы раздвигали) два раза щелкаем мышью.
  15. Затем на клавиатуре набираем слово "zoom" "ОК", затем букву "S" "ОК", затем вводим "1xp" "ОК". (так как чертеж нарисован в масштабе 1:1, мы перед "хр" вводим цифру "1". А если нужно увеличить чертеж в два раза - то мы бы ввели число "2", а если бы уменьшить в два раза - то "0,5"). После ввода "ОК" размер листа становится таким же, как и на листе А4, т.е. то, что я вижу на экране, то и будет печататься.
  16. Теперь остается кнопкой в панели инструментов вверху "рука" - двигать листы, т.е. совмещать поля красной рамки с полями листа и нажимать на кнопку печать. Красная сетка нужна только для ориентации на чертеже (что нужно печатать).
  17. Чтобы не печаталась черная рамка границ печати листа нужно на вкладке "Layout" выйти из окна печати, щелкнув два раза мышкой за пределами области печати (т.е. не на листе), затем выделить эту рамку. Правой кнопкой мыши вызвать свойства объекта и на вкладке "Alphabetic" в поле "Hide plot" поставить "Yes".
  18. Если по каким-то причинам что-то не работает (не можете раздвинуть рамку, набрать команду, переместить объект) убедитесь, что слои ОТКРЫТЫ (замочек), или что стоите в нужном слое, или что в это время не происходит ожидание какой-либо команды (нажать "Esc").

Работа с рисунками

  1. Открываем в автокаде новый лист в метрической системе мер.
  2. В панели инструментов жмем "Insert" - "Raster Image" и в окне выбираем рисунок, который хотим напечатать. Открывается окно "Image". В середине него есть окошко "Scale". Снимаем там галочку и разблокируем окошко с цифрой 1. Эта цифра - масштабный коэффициент. Я вводил цифру - 1200. Далее нажимаем "Ок" и к курсору привязывается левый нижний угол будущего чертежа. Подводим курсор к месту и кликаем. Появляется чертеж (рисунок).
  3. Теперь нужно сделать чертеж 1:1. Так как в растровом файле ничего померить невозможно, я делаю следующее. Ищу на рисунке колесо шасси. Мне по нему очень удобно мерить, но можно и любую другую деталь, рядом с которой есть размер. Допустим у меня колесо размером 3 дюйма. Я перевожу его в сантиметры, получаю 3 х 25,4 = 76,2 мм. Далее: в левой панели инструментов есть кнопка "Circle" (круг). Нажимаю на эту кнопку, ставлю курсор в центр колеса, нажимаю один раз и раздвигаю образовавшийся круг точно по диаметру колеса на рисунке. Второе нажатие на мышь фиксирует нарисованный мной круг. Далее с помощью кнопки "Diameter Dimension" измеряю диаметр нарисованной мной окружности. Если она меньше 76,2 мм., то возвращаюсь назад и по новой вставляю рисунок в лист. При этом вместо цифры 1200 ставлю, например 1300. И так до тех пор, пока измеренный мной диаметр не совпадет с указанным на чертеже.
  4. Теперь остается только разбить все на листы и напечатать.

Заключение

Это, пожалуй, всё, что вам нужно знать для того, чтобы начать работать с AutoCad. Не пожалейте времени и потратьте пару вечеров на изучение AutoCad с этой статьёй. Вполне возможно, что вам настолько понравится простота, продуманность и изящество интерфейса AutoCad'a, что после этого вы будете всё делать в нём - и чертежи, и просто рисунки, и эскизы, зная при этом едва ли сотую часть того, что может этот мощнейший инструмент.

Обсудить на форуме